Замедление сельхозпроизводства в августе носило технический характер – МЭР

Источник: interfax.ru
Замедление роста производства сельхозпродукции в России в августе 2019 года носило технический характер и было обусловлено ранним началом уборочной кампании.

"Замедление сельского хозяйства до 2,8% г/г в августе (после 5,9% г/г в июле) носило "технический характер" и произошло в силу более раннего начала уборочной кампании в текущем году по сравнению с предыдущим годом", - говорится в сентябрьском обзоре Минэкономразвития "Картина деловой активности". 

Если на 1 августа намолот зерновых превышал уровень на аналогичную дату прошлого года на 17,1%, то на 1 сентября положительный разрыв сократился до 5,8% (по данным Росстата). Также положительный вклад в динамику сводного индекса продолжал вносить сектор животноводства. В августе незначительно ускорился рост производства скота и птицы на убой (до 2,2% с 2,1% в июле) и молока (2% против 1,8 %), производство яиц стабилизировалось на уровне прошлого года. 

По данным Минсельхоза на 18 сентября, сбор зерновых составил 101,4 млн тонн, что на 11,1% превышает показатель прошлого года при росте объемов обработанных площадей на 7,3% и более высокой урожайности (27,7 центнера с гектара против 26,7 ц/га на аналогичную дату прошлого года).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью