Заложенные в Сбербанке 14 магазинов ритейлера "Холидей" повторно выставили на торги за 892 млн рублей

Источник: interfax.ru
Нераспроданные в ходе торгов шесть зданий и восемь помещений магазинов сибирского продуктового ритейлера ООО "Компания Холидей" (введено конкурсное производство), находящиеся в залоге у ООО "Грос Ритейл" (структура Сбербанка (MOEX: SBER)), повторно выставлены на продажу, следует из сообщений конкурсного управляющего Трофима Кузнецова.

Все 14 объектов недвижимости, расположенные в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областях и Алтайском крае, продаются отдельными лотами. Начальная максимальная цена этого имущества к повторным торгам была снижена на 10% и суммарно составляет 891,9 млн рублей. Торги проводятся в форме открытого аукциона, который назначен на 26 августа. Прием заявок завершится 21 августа.

Как сообщалось, на прошедшие 26 июня торги было выставлено на продажу имущество "Компании Холидей", находящееся в залоге у ООО "Грос Ритейл", на общую сумму 1,39 млрд рублей: 10 зданий с земельными участками и 12 помещений торговых центров и магазинов. В результате покупателей нашли 8 зданий и помещений в Новосибирске, Бийске, Новокузнецке и Омске. Общая цена продажи составила 495,4 млн рублей, что на 23% больше начальной стоимости этого имущества. Еще 14 лотов остались не распроданы из-за отсутствия заявок или предложений о цене.

"Компания Холидей" признана банкротом в феврале 2019 года, конкурсное производство продлено до 28 августа 2020 года. Реестр кредиторов был закрыт 16 мая 2019 года. Общий размер установленных требований составляет 16,55 млрд рублей, они относятся к третьей очереди, более 70% суммы приходится на Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк (MOEX: GZPR) и Альфа-банк.

Сеть группы "Холидей" до банкротства включала более 300 розничных магазинов в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской и Тюменской областях, Алтайском и Красноярском краях. После удачного для ритейлера 2014 года, когда ООО "Компания Холидей" при выручке в 53,3 млрд рублей, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", получило более 1 млрд рублей чистой прибыли, этот показатель резко упал. По итогам 2017 года компания впервые ушла в убыток, который по итогам 2018 года достиг 10,3 млрд рублей.

В 2019 году "Компания Холидей" получила 1,1 млрд рублей выручки и 874 млн рублей чистого убытка. С июля 2018 года основная деятельность переведена на входящее в группу "Холидей" ООО "НСК Холди". Уставный капитал ООО "Компания Холидей" равен 2,53 млрд рублей. Совладельцами являются кипрская H.S.R. Holiday Siberiada Retailing Group Limited (99,92%) и гендиректор "Холидея" Николай Скороходов (0,08%), которому также принадлежат 100% в ритейлере ООО "НСК Холди" и доли еще в нескольких компаниях. В конце июня суд признал Скороходова банкротом и ввел процедуру реализации имущества на срок до 23 декабря 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью