Закваски AiBi для производства "Айрана"

Источник: milknet.ru
Закваски AiBi серии LcLSY 40.01 А, 40.02 А хорошо себя зарекомендовали при производстве известного на Кавказе и Средней Азии кисломолочного напитка айран.
Закваски AiBi серии LcLSY 40.01 А (основная) и 40.02 А (фагоальтернативная) из ассортимента специально разработаны для производства айрана. Закваски содержат в своем составе лиофилизированные концентрированные заквасочные культуры Streptococcus thermophilus, Lactobacillus bulgaricus, кефирные дрожжи. После отработки заквасок на ряде молочных предприятий специалисты отметили, что готовый продукт обладает следующими характеристиками:

консистенция и внешний вид – однородная, с нарушенным сгустком в соответствии с ГОСТ 53668-2009;
вкус и запах – чистый, кисломолочный, без посторонних привкусов и запахов;
структура – плотная, короткая.

Органолептические показатели айрана не изменились в течение всего срока хранения продукта, пороков вкуса и консистенции не наблюдалось.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью