Закупочные цены на молоко упали из-за сговора закупщиков?

Источник: altai.aif.ru
Краевое Управление Федеральной антимонопольной службы запросило информацию у закупщиков молока и крупных молочных компаний в конце мая после многочисленных жалоб владельцев ЛПХ ряда районов на существенное снижение закупочных цен (см. «АиФ-Алтай», № 24, «Коровы доятся дешёво»).
На прошлой неделе в ведомстве возбудили дело в отношении трёх компаний, ведущих закуп сырого молока в Новичихинском районе. Антимонопольщики считают, что ООО «Прогресс» и «Молторг» Поспелихинского и Шипуновского районов соответственно, а также барнаульское ИП Филимонцева заключили соглашение, одинаково снижая цену в одни и те же даты.

По словам Степана ПОСПЕЛОВА, руководителя УФАС по Алтайскому краю, одномоментное снижение и установление одинаковых цен свидетельствует о том, что предприниматели отказались от самостоятельной ценовой политики. А такое поведение всегда приводит к ограничению конкуренции на рынке и запрещено законодательно. Рассмотрение этого дела назначено на 22 июля, а Управление продолжает проверки аналогичных обращений граждан из Курьинского, Шипуновского и Рубцовского районов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью