Закупочные цены на молоко не повышались с марта – Казимир Тагиров

Источник: milknews.ru
Генеральный директор племсовхоза «Мегрега», одного из крупнейших предприятий по производству молока в Карелии, Казимир Тагиров рассказал изданию «Республика», что предприятие вынуждено идти на повышение закупочных цен на молоко из-за роста цен на топливо и комбикорма.
Закупочные цены на молоко не повышались с марта – Казимир Тагиров

Он отметил, что стоимость комбикормов для скота с начала 2021 года выросла в два раза, также подорожали ГСМ. По словам Тагирова, последний раз закупочные цены на молоко поднимались 25 марта.

«Мы должны были увеличить зарплату людям. Из-за всего этого выросла себестоимость молока. Мы написали письмо нашим предприятиям [«Славмо» и Олонецкому молочному комбинату], но они нам отказали в повышении [закупочной] цены. И тут же к нам обратился вологодский комбинат, который предложил цены выше. Сегодня пришло письмо от «Славмо» и ОМК, что они готовы брать молоко по цене даже больше, чем вологодский комбинат. Будем рассматривать этот вариант», — рассказал «Республике» Казимир Тагиров.

Вопрос с поставками молока на карельские предприятия возник в сентябре из-за того, что два крупнейших производителя молока — племхозяйство «Ильинское» и племсовхоз «Мегрега» — не договорились о закупочных ценах с двумя крупнейшими переработчиками молока — Олонецким молочным комбинатом и предприятием «Славмо».



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью