Закупка зерна в госфонд

Источник: ИА DairyNews
Минсельхоз России осенью планирует начать закупку зерна в госфонд. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «РИА-Новости» сообщил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Илья Шестаков.
Начать закупочные зерновые интервенции планируется после сбора урожая, ориентировочно в конце сентября – октябре. Как отметил заместитель главы федерального аграрного ведомства, сначала интервенции могут стартовать в Сибирском и Уральском федеральных округах. "На эти регионы смотрим в первую очередь, — подчеркнул Илья Шестаков. – Но в итоге решения по территориям и срокам закупок министерство будет принимать в зависимости от ситуации на региональных рынках с точки зрения сборов зерна и цен. Например, в Приволжском округе, где сейчас сложная ситуация из-за засухи, могут понадобиться не закупочные интервенции, а, наоборот, товарные», – добавил замминистра.

Базовый сценарий проведения интервенций предполагает урожай на уровне 95 миллионов тонн. Илья Шестаков подтвердил текущий прогноз Минсельхоза по сбору зерна, но не исключил возможности корректировки оценки.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации также напомнил, что до конца лета ведомство отберет элеваторы с возможным объемом хранения 8-10 миллионов тонн зерна госфонда. "Это не значит, что все эти мощности заполним. Это необходимо, чтобы у нас была возможность правильного территориального размещения", — Илья Шестаков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью