Закрытие молзавода в Воскресенском районе Саратовской области простимулировало фермеров

Источник: sarnovosti.ru
В Воскресенском районе Саратовской области в 2014 году перестал функционировать ООО «Молочный завод «Воскресенский», продукция которого не один год имела высокий спрос в Саратове и Энгельсе.
Новое руководство в течение 2-х лет, начиная с 2012 года, пыталось провести его модернизацию, но в конечном счете предприятие закрыло.

Почти все молочные производители района были ориентированы на этого переработчика. Закрытие грозило полной деградацией отрасли. Чтобы не допустить ликвидации поголовья КРС, администрацией муниципалитета был изучен областной рынок сбыта молока и принято решение провести переговоры с руководством вольского молочного завода. Переговоры прошли успешно. Администрация разработала логистику приема молока по селам района.

Начиная с 2014 года и по настоящее время закупка молока производится на систематической основе. Одним из самых значимых преимуществ для воскресенских производителей является цена приема молока, которая сегодня выше, чем предлагаемая ранее местным переработчиком. Таким образом был остановлен спад поголовья коров молочного направления, который продолжался в течение последних 5 лет.

В настоящее время по результатам проведенных мероприятий поголовье коров остановилось на уровне 2014 года. Положительную роль в этой динамике также сыграла возможность доступной торговли продукцией на сельскохозяйственных ярмарках в районе и в областном центре.

Так, за 6 месяцев 2015 года на торговых площадках Саратова было реализовано более 5 тонн молочной продукции от сельхозтоваропроизводителей и хозяйств населения Воскресенского района.

Кроме того, в начале 2015 года фермер из Воскресенского района получил грант в министерстве сельского хозяйства на закупку скота молочного направления. В настоящее время ведутся переговоры по заключению договоров на закупку телок черно-пестрой породы в своем регионе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью