Законопроект об отмене моратория на продажу сельхозземель снят с повестки Рады Украины

Источник: ria.ru
Законопроект, который отменяет с 1 октября 2020 год мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, снят с повестки работы Верховной рады на вторник, следует из плана работы парламента, обнародованного на его официальном сайте. Ранее планировалось, что депутаты рассмотрят законопроекты о рынке земли одними из первых на пленарном заседании во вторник​​​.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 18 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по данному вопросу - ряд фракций выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

Президент страны Владимир Зеленский в понедельник в видеообращении заверил украинцев, что вопрос о продаже земли иностранцам будет вынесен на всеукраинский референдум, до положительного решения на референдуме продажа и покупка земли иностранцам будет запрещена. В тоже время оппозиция и националисты планируют во вторник провести многочисленный митинг у стен Рады, чтобы не допустить снятия запрета на продажу земли. Согласно последним данным соцопросов, более половины украинцев выступают против его отмены.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью