Законопроект о детском питании могут внести в Госдуму до конца весенней сессии

Источник: edu.ru
Законопроект о производстве и обороте пищевой продукции для детского питания может быть внесен в Госдуму до конца весенней сессии, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирину Гехт.

Проект закона разрабатывается сенаторами по поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

По словам Гехт, концепция закона уже существует. Она уточнила, что в документе будут определены критерии и производители детского питания.

«Сегодня, к сожалению, очень много лжедетского питания, где производители, используя различные ухищрения, игрушки, выдают это за продукцию детского питания», - сказала Гехт.

Она добавила, что 25 января сенаторами будет проведено первое заседание, касающееся вопросов функционального питания.

«Сегодня во всем мире рынок функционального питания занимает порядка 40-50%. У нас этот рынок составляет меньше 1%. Мы планируем начать работу для того, чтобы стимулировать и поддерживать функциональное питание, прежде всего, для школьного питания», - уточнила Гехт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью