Законодатели усиливают бюджетную помощь селу

Источник: Интегрум
Внесены изменения в закон о государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и в целевую программу поддержки развития АПК.
Законодатели усиливают бюджетную помощь селу

Внесены изменения в закон о государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и в целевую программу поддержки развития АПК

27 марта, состоялось очередное, двадцать девятое, заседание Законодательного Собрания Тверской области. Вел заседание Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. В работе парламента приняли участие представитель Законодательного Собрания Тверской области в Совете Федерации Владимир Петров,  главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Цеберганов, Уполномоченный по правам человека в Тверской области Ирина Блохина, заместители Губернатора, руководители областных департаментов и управлений, федеральных структур, органов местного самоуправления.

Повестка дня состояла из более чем 20 вопросов. Депутаты заслушали  доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2007 год, одобрили изменения в законы о государственной поддержке агропромышленного комплекса, “Об управлении государственным имуществом Тверской области” и ряд других, утвердили Территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в 2008 году, а также впервые принимаемые в области целевые программы по сохранению дворянских усадеб, памятников и традиций деревянного зодчества.

Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Тверской области за 2007 год представила на заседании Уполномоченный по правам человека Ирина Блохина. Цель настоящего доклада, сообщила она, - проанализировать ситуацию с соблюдением прав и свобод граждан в Тверской области, привлечь внимание представительной и исполнительной власти региона и муниципальных образований, общественности и средств массовой информации к существующим проблемам в этой сфере и дать свои предложения и рекомендации для изменения ситуации к лучшему.

Доклад о деятельности за минувший год (точнее - за шесть его месяцев, поскольку институт Уполномоченного по правам человека был создан в нашем регионе летом 2007 года) состоит из трех частей. Первая часть посвящена анализу соблюдения на территории области отдельных конституционных прав граждан: право на социальное обеспечение и медицинскую помощь, на жилище, на благоприятную окружающую среду, на судебную защиту, на защиту материнства и детства и т.п. Вторая часть - отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека и о работе его аппарата, с включением статистических данных, касающихся тематики и географии устных и письменных обращений граждан. Ирина Блохина отметила, что за шесть месяцев работы поступило 269 обращений. Основная их часть касается соблюдения социально-экономических прав граждан - связанных с жилищными проблемами, социальным обеспечением, недостаточным уровнем доходов и т.д. Наконец, третья часть доклада - конкретные рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по улучшению ситуации с соблюдением конституционных прав граждан.

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по государственному устройству и местному самоуправлению Надежда Егорова отметила содержательность и профессионализм доклада, а также то, что институт Уполномоченного по правам человека в короткие сроки не только прошел период своего становления, но и приступил к активной работе. Недавними изменениями в Устав области Уполномоченный по правам человека наделен правом законодательной инициативы.

В ходе обсуждения Ирина Блохина ответила на вопросы  депутатов Александра Гришина, Владимира Юдина, Артура Бабушкина, Юрия Калинина, Евгения Шамакина, Татьяны Комаровой. Доклад был принят к сведению. Все содержащиеся в нем рекомендации, как заверил Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, будут проанализированы на предмет совершенствования регионального законодательства в части государственной защиты прав и свобод граждан.

Заинтересованное обсуждение вызвали на заседании изменения в законы “О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области” и об областной целевой программе “Государственная поддержка развития агропромышленного комплекса Тверской области на 2006 - 2008 годы”. Оба законопроекта представил на заседании заместитель Губернатора Дмитрий Лебедев. По рекомендации комитета по экономике, аграрной и промышленной политике под председательством Вячеслава Суязова они были рассмотрены на заседании в двух чтениях и приняты. Комментируя документы, Андрей Епишин назвал их архиважными.

Изменениями в закон о поддержке кадрового потенциала на селе установлены ежемесячные доплаты за счет областного бюджета молодым специалистам (10 тысяч рублей специалистам с высшим образованием и 8 тысяч рублей специалистам со средним профессиональным образованием), а также выплаты подъемных. Насущность такого решения связана с серьезной нехваткой специалистов на селе. Как сообщил Дмитрий Лебедев, эта нехватка составляет сегодня 1049 человек.

Изменениями в программу господдержки АПК, в частности, расширены возможности субсидирования приобретения племенного скота и машиностроительной продукции, предусмотрены субсидии на возмещение затрат по производству льна и молока до момента реализации.

В обсуждении законопроектов приняли участие депутаты Александр Гришин, Геннадий Мохначев, Евгений Шамакин, Юрий Калинин, Максим Ларин, Николай Попов, Иван Райдур, Сергей Потапов. При этом была затронута такая серьезная тема, как вопросы ценовой политики.

Средств из бюджета на поддержку АПК выделяется в этом году значительно больше по сравнению с 2007 годом, отметил руководитель крупного сельхозпредприятия (колхоз “Мир” Торжокского района) Николай Попов. Но существенно выросли и цены: на минеральные удобрения, на горюче-смазочные материалы и т.д. А вот закупочные цены, например, на молоко, напротив - снижаются. Так, в марте переработчики молочной продукции уже два раза - 10 и 20 марта - снижали цены для заготовителей, еще об одном снижении заявлено на 29 марта. В результате хозяйства вынуждены продавать переработчикам молоко по цене от 8 до 11 рублей за литр, тогда как в магазинах цена не падает.

Депутаты расценили приведенный пример как вопиющий. Комитету по экономике поручено специально обсудить вопросы ценообразования на сельхозпродукцию - с привлечением представителей антимонопольной службы, Администрации области.

По представлению постоянного комитета Законодательного Собрания по социальной политике под председательством Владимира Данилова утверждены в окончательном чтении областные целевые программы “Сохранение тверской дворянской усадьбы на 2008  - 2010 годы” и “Сохранение памятников и традиций народного деревянного зодчества Тверской области на 2008 - 2010 годы”, которые впервые принимаются в нашей области. Обе программы направлены на сохранение культурного наследия региона и призваны не только восстановить памятники культуры, но и повысить экономику области - за счет вовлечения памятников в экономический оборот.

Также по рекомендации социального комитета принят закон “О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Тверской области бесплатной медицинской помощи в 2008 году”. Стоимость программы в 2008 году составляет более 6,8 миллиарда рублей.

В рамках часа Администрации на заседании состоялось обсуждение вопроса “О ходе создания системы кадастра недвижимости в Тверской области. Проблемы, административные барьеры при оформлении документации в сфере земельно-имущественных отношений, пути их решения”. С информацией выступили руководитель управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости  по Тверской области Николай Фролов и председатель областного комитета по управлению имуществом Елена Абрамова.

Рассмотрены также другие вопросы повестки дня. Утвержден план работы Законодательного Собрания на апрель.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью