Закон о торговле гармонизирует отношения во всей "цепочке"

Источник: www.personalmoney.ru
Закон о регулировании торговой деятельности, который готовится ко второму чтению в Госдуме, должен решить многие проблемы взаимоотношений производителей сельхозпродукции и торговых сетей, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Прежде всего, производители и переработчики сельхозпродукции ставили вопрос о регулировании отношений с торговыми сетями.
Закон о регулировании торговой деятельности, который готовится ко второму чтению в Госдуме, должен решить многие проблемы взаимоотношений производителей сельхозпродукции и торговых сетей, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. "Прежде всего, производители и переработчики сельхозпродукции ставили вопрос о регулировании отношений с торговыми сетями. Такой закон сейчас проходит в Думе. Он решает ряд очень важных для сельхозпроизводителей вопросов", - заявил он в ходе "прямой линии".

Готовящийся закон должен урегулировать сроки оплаты поставленной продукции. "Срок реализации хлеба - 72 часа, а по молоку и того меньше. Деньги должны поступить производителям как можно быстрее, иначе у них не будет оборотных средств для воспроизводства товаров, для нормальной экономической деятельности. Бывало, что средства задерживались по месяцу, а то и больше", - напомнил глава правительства РФ. Путин подчеркнул, что по проекту закона о торговле срок оплаты по скоропортящейся продукции будет ограничен 10 дней, по другим видам продукции - 30 дней, по спиртным напиткам - 45 дней.

"Отменяются все бонусы, кроме тех, которые стимулируют развитие и привлечение в торговые сети отечественных товаропроизводителей", - продолжил премьер-министр.

"Есть и другие положения этого закона, которые, на мой взгляд, должны гармонизировать отношения во всей цепочке "производитель - переработчик - сбытовая сеть" в интересах покупателя и производителя", - добавил Путин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью