Закон об органике может быть расширен на непищевую продукцию - Гордеев

Источник: ria.ru
Закон, регулирующий в России производство органической продукции, может распространиться также на косметику и бытовую химию, заявил вице-премьер России Алексей Гордеев.

"Закон новый, он принят летом прошлого года​​​. Практика применения, конечно, покажет, что надо в закон добавлять, вводить новую терминологию, расширять продукцию. Конечно, будем по пути идти и вносить такие предложения (по внесению в список непищевой продукции)", - сказал Гордеев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов на полях выставки в Нюрнберге.

Он добавил, что провёл встречу с министром продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлией Клёкнер, с которой обсудил вопрос взаимного признания сертификаций.

"Мы договорились о том, что сейчас будет поручение и с ее стороны, и с нашей стороны, чтобы была создана рабочая группа, и, соответственно, начался процесс обсуждения, как нам сделать взаимное признание сертификации. Одновременно мы попросили передать нам опыт, сделать некое обучение", - сказал вице-премьер, добавив, что они "договорились работать с первого дня".

Международная выставка органических продуктов "БиоФах" проходит с 13 по 16 февраля в Нюрнберге (немецкая федеральная земля Бавария). Россию на выставке представляют девять компаний.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью