Заявки сельхозпроизводителей на компенсации нужно рассматривать более внимательно, считают депутаты ЗС

Источник: Интегрум
Красноярскому краю нужна комиссия для рассмотрения заявок сельхозпроизводителей на частичную компенсацию стоимости техники и оборудования. К такому выводу пришли депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике, обсуждая представленную заместителем руководителя краевого агентства сельского хозяйства Валентиной Филипповой информацию о бюджетных субсидиях сельским товаропроизводителям на компенсацию части стоимости приобретённой техники и оборудования.
Заявки сельхозпроизводителей на компенсации нужно рассматривать более внимательно, считают депутаты ЗС

Красноярскому краю нужна комиссия для рассмотрения заявок сельхозпроизводителей на частичную компенсацию стоимости техники и оборудования.

К такому выводу пришли депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике, обсуждая представленную заместителем руководителя краевого агентства сельского хозяйства Валентиной Филипповой информацию о бюджетных субсидиях сельским товаропроизводителям на компенсацию части стоимости приобретённой техники и оборудования.

Как сообщила Филиппова, в бюджете края на 2008 год заложено 100 млн. рублей на компенсацию в размере 30% стоимости техники и 151 млн. рублей — на компенсацию в размере 50%. Однако заявок на выплату субсидий было подано на гораздо более крупную сумму. Так, для получения 30%-ной компенсации поступило заявок на 262 млн., а для получения 50%-ной – на 777 млн. Учитывая, что средства будут распределяться между заявителями пропорционально, то вместо 30% производители получат 11,5% от стоимости приобретенного оборудования, а вместо 50 – только 9,7%. При этом, отметила Филиппова, многие из подавших заявки даже не намерены покупать технику, так как не в состоянии оплатить кредит на ее приобретение.

Сложившаяся ситуация обеспокоила краевых парламентариев. По мнению депутатов, необходимо ограничить количество подаваемых заявок на выплату субсидий. «В законе обозначены совершенно иные проценты компенсации, нежели мы имеем на самом деле, — сказал председатель комитета Александр Дамм. — Получается, мы обманываем производителя, пообещав ему одно, а выдавая другое». По словам депутата Владислава Королева, «кто-то подал заявку чтобы размяться и разогреться, вовсе не рассчитывая покупать оборудование. Чтобы избежать этого в будущем, нужно выработать критерии отбора претендентов на этапе подачи заявок и придать этим критериям юридическую силу». В качестве возможного варианта решения проблемы парламентарии предложили создать комиссию, которая рассматривала бы финансовую состоятельность заявителей.

Депутаты поручили агентству сельского хозяйства администрации края разработать предложения по выходу из ситуации до 15 мая.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью