Заготовка сена в Новосибирской области идет опережающими темпами

Источник: The DairyNews
Аграрии Новосибирской области заготовили 109,6 тысяч тонн сена, что на 27,5 тысяч тонн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Несмотря на непростые погодные условия, заготовка сена ведется с опережением темпов, сообщил в ходе пресс-тура 14 июля в Черепановском районе на заготовке кормов и.о. министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Сенажа заготовлено 179,8 тысяч тонн – на уровне прошлого года. Общая обеспеченность по грубым и сочным кормам составляет 2,8 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. В прошлом году этот показатель составил 2,4 центнера на аналогичный период», – сообщил Евгений Лещенко

Он также отметил, что по заготовке сена лидируют Сузунский, Купинский и Венгеровский районы. Некоторые районы заготовили более половины сенажа от плана – Черепановский, Маслянинский и Каргатский.

Евгений Лещенко акцентировал внимание на том, что на полях Новосибирской области работает сенозаготовительная техника, произведенная в регионе (косилки, грабли, рулонные пресс-подборщики и др.). Все виды техники при покупке субсидируются согласно федеральному и областному законодательству.

Говоря о планах на урожай текущего года, и.о. министра сообщил, что в настоящее время в регионе формируются рабочие планы по уборке урожая, и в ближайшее время будет уточнен прогноз по валовому сбору зерна – он ожидается на уровне прошлого года.

Отметим, что пресс-тур прошел в рамках научно-практического семинара «Технология заготовки высококачественных кормов», организованного минсельхозом и научным сообществом региона. На семинаре были рассмотрены вопросы технологии заготовки кормов и зеленой массы, многолетних трав, сроки заготовки, технологии внесения консервантов, закладки сенажа. Мероприятие призвано решить вопросы повышения продуктивности коров, для чего, в частности, необходима кормовая база с высоким содержанием белка.

В Новосибирской области в 2017 году сена планируется заготовить 404,4 тыс. тонн, сенажа – 1,124 млн тонн. На одну условную голову необходимо заготовить 35 центнеров кормовых единиц, в т.ч. сено, сенаж, силос и зернофураж.

Отметим, что в этом году с 7 по 10 августа в Алтайском крае, Новосибирской области, Республике Алтай пройдет Автопробег "Дорогу молоку!".

Информационное агентство The DairyNews организует Автопробег ежегодно, начиная с 2012 года. В мероприятии принимают участие все активные представители молочной отрасли России - производители и переработчики молока, представители государственных властей, компании, предлагающие решения для производителей и переработчиков молока, а также федеральные и региональные СМИ. Предварительную программу мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.

В число предприятий, которые посетят участники мероприятия Автопробег «Дорогу молоку», вошли:​ ЗАО Племзавод«Ирмень», ЗАО «Каменский маслосыркомбинат» , ГК «Киприно» , ООО Агрофирма«Урожай» , СПК «Колхоз им.Ленина» и другие. В Новосибирской области и Алтайском крае запланированы совещания с представителями региональных Минсельхозов.

Зарегистрироваться на мероприятие можно, пройдя по ссылке. Кнопка «Участвовать».

Организатор мероприятия: информационное агентство The DairyNews

Генеральный партнер: KUHN

Автомобильный партнер: Volkswagen

Региональный партнер: KiiltoClean

Региональный партнер: GEA

Партнер: Кизельманн Рус

Партнер: АО ВТБ Лизинг

Партнер: DSM

По вопросам участия и спонсорства связываться с:

Еленой Федюниной

ef@dairynews.ru

+7 (906)733 75 56

Марией Малаховой

ads@dairynews.ru

+7(903) 964 11 52.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью