Заготовительно-сбытовая сеть обеспечит дешевое и качественнее молоко — Присяжнюк

Источник: agroperspectiva.com
Заготовительно-сбытовая сеть в сельской местности, которую украинское правительство намерено построить в течение нескольких лет, позволит фермерам иметь стабильный доход, а украинцам приобретать дешевое и качественное молоко. Об этом 8 июля заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.
Как отметил министр, работу планируется начать со сбора и сбыта молока, со временем ассортимент будет расширяться. Пилотный проект запущен в Волынской области.

«Такая форма организации заготовки и сбыта дает возможность фермерам увеличить закупочную цену. Например, в Волынской области закупочная цена на молоко перерабатывающих предприятий составляет в среднем 2,25 грн/л. А когда кооператив самостоятельно заготавливает и продает молоко в городе населению, цена колеблется в пределах 3,5–4 грн/л», — подытожил Присяжнюк.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью