Задача правительства Коми - за шесть лет значительно увеличить объем экспорта продукции АПК

Источник: komiinform.ru
Основные усилия Правительства по обеспечению продовольственной безопасности наших жителей были направлены на реализацию мер поддержки сельского хозяйства и повышения качества жизни на селе. Об этом заявил глава Коми Сергей Гапликов в ежегодном докладе о результатах деятельности Правительства Республики Коми за 2018 год.

Он отметил, что 2018 год был успешным для отрасли. В полтора раза больше собрано картофеля, значительно увеличен урожай овощей. Увеличились надои молока и существенно улучшилось его качество.

"Особенно хочу поблагодарить образцовые хозяйства Сысольского и Корткеросского районов, где налажена культура производства и трудовая дисциплина. Их опыт нужно внедрять и на других территориях", - заявил С.Гапликов.

Перед правительством стоит серьёзная задача – за шесть лет значительно увеличить объём экспорта продукции АПК. В планах реализация инвестиционного проекта по строительству и техническому переоснащению комплекса по переработке продукции северного оленеводства на базе ПСК "Оленевод" в городе Воркуте. Глава Коми попросил правительство республики ускорить эту работу и проработать возможность привлечения к реализации проекта социальных партнеров.

"Мы неоднократно говорили о необходимости активного вовлечения фермеров и ЛПХ в бизнес-процессы посредством развития сельскохозяйственной и потребительской кооперации. С этого года в рамках реализации 204-го Указа Президента поддержку получат фермеры, которые решили вступить в кооперативы. Часть их затрат будет компенсирована", - сообщил глава региона.

В этом году финансирование будет не ниже уровня прошлого года. Республика также сохранит существующие меры поддержки: грантовую поддержку, компенсацию части затрат на покупку мелиоративной техники, субсидий на содержание скота и птицы.

Развитие сельского хозяйства влечёт и повышение качества жизни на селе. В рамках программы устойчивого развития сельских территорий на селе построены более 7 тысяч квадратных метров жилья в девяти сельских районах. Построены водопроводы в двух селах Усть-Цилемского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью