Задача НКС - сформировать индустрию кормления, построенную на высоких технологиях

Источник: The DairyNews
Задача Национального кормового союза - сформировать индустрию кормления, построенную на высоких технологиях. Об этом в интервью The DairyNews заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
Задача НКС - сформировать индустрию кормления, построенную на высоких технологиях

Эта индустрия, по мнению эксперта, должна позволить животноводству повышать эффективность. Для этого нужна среда, правила игры, регуляторика, которые сформируют ситуацию для повышения этих показателей.

- Сильные в животноводстве страны имеют крепкий фундамент в кормлении сельхозживотных. Тогда как в РФ изначально заложены проблемы в этом фундаменте, еще в Нацпроекте, акцент в котором сделан был на животноводстве. Тогда сформировалась стратегическая ошибка - поддержка была оказана в рамках национального проекта интегрированным комбикормовым производствам в составе животноводческих предприятий. Это сродни плановой экономике, когда предприятия не образуют конкуренцию рецептов, что является важнейшим фактором развития кормовой отрасли, - сказал Аркадий Злочевский.

Он также отметил, что во всем мире конкуренция идет среди разработчиков рецептур. Это очень жесткий и конкурентный рынок, поскольку кормленец (тот, кто выстраивает рецептуру корма), берет на себя обязательства по продуктивности животного. За рубежом на конверсии корма построена вся экономика животноводства.

- При грамотном подходе выясняется, что чем дороже корм, но выше его показатели усвояемости, тем дешевле показатели себестоимости производства животноводческой продукции. Важно понимать, что вся конкурентоспособность животноводства базируется на кормовой отрасли, - заключил Аркадий Злочевский.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью