Зачем «Слате» и «ХлебСоль» создавать собственные бренды продукции?

Источник: irk.aif.ru
В торговых сетях «Слата» и «ХлебСоль» представлено более 30 торговых марок СТМ. Наиболее популярными и востребованными являются марки товаров «первой цены» - «Простой выбор», РОСТ, «Птичка» и др. Доля в товарообороте продаж собственных торговых марок - 7,5 % и 15% соответственно.

«Мы отмечаем все больший интерес покупателей и рост спроса на товары в сегменте «эконом» и «средний» среди СТМ. Если учитывать затяжной период пандемии и влияния ее на экономические процессы и платежеспособность, то можно ожидать в ближайшие годы еще больший рост продаж данных товаров», - отметила руководитель отдела по связям с общественностью торговой сети Яна Абалымова.

Так, специалисты NielsenIQ подчеркивают, что наступила вторая волна развития СТМ в России – первая была в кризис 2015 года, тогда доля продаж СТМ в формате «дискаунтеров» достигала 18% товарооборота. Говоря о динамики СТМ, то следует обратиться к ключевым тенденциям развития.

«Например, в сегменте «ЗОЖ» собственные торговые марки растут в таких категориях, как продукты на растительной основе (+108%), злаковые батончики (+104%), ложковые йогурты с мюсли, злаками и суперфудом (+74%), каши со злаками и суперфудом (+74%). Если говорим о сегменте «домашнего потребления», то в нем рост демонстрируют в продовольственном сегменте категории - оливки, замороженные фрукты и овощи, сырое мясо, охлажденные морепродукты, макаронные изделия, горчица, растительное масло», - рассказала руководитель направления по работе с розничными сетями Сибири и Дальнего Востока исследовательской компании NielsenIQ Мария Гаранина.

Стоит отметить, что покупатели все больше уделяют внимание критерию «удобная цена», приобретая основные товары из соцкорзины - крупы, мука, макаронные изделия, хлебобулочные изделие, масло растительное, яйцо по низким предложениям.

Снизить цену продукции под СТМ получается за счет нескольких приемов - производители выпускают товары сразу большими объемами, которые производятся под гарантированный заказ сети, ретейлер работает напрямую с производителем, исключая промежуточные звенья – поставщиков, при продажах товаров под собственной торговой маркой не нужно тратиться на маркетинг, рекламу, сопровождение запуска нового продукта, мерчандайзинг, эту разницу торговая сеть вычитает из конечной цены, которую платит покупатель.

В сети «Слата» отметили, что на 2022 год запланирована оптимизация и ребрендинг уже имеющихся торговых марок, а также запуски новых в среднем сегменте. Ассортимент товаров СТМ будет расширяться во всех категориях сетей - кондитерка, бакалея, консервация и др.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью