Заболевший ящуром башкирский скот заразили овцы из Средней Азии

Источник: ufa.mk.ru
Премьер правительства РБ Рустэм Марданов подписал постановление об изъятии и ликвидации зараженных животных и сельхозпродукции в Туймазинском районе Башкирии, где крупнорогатый скот поразил вирус ящура. Документ также предусматривает денежную компенсацию сельчанам за потерю скотины и продукции животноводства.
Напомним, вирус ящура крайне опасное и быстро распространяемое заболевание, которое поражает не только животных, но и человека. Для уничтожения инфекции скот забивается, а туши сжигаются. Причем полной утилизации подлежат не только останки - шкуры, рога, копыта и кости, но и места, где находились зараженные коровы.

Сегодня в трех селах Туймазинского района - Кандры, Урмекеево и Ермухаметово и фермерском хозяйстве «Нур», где расположены очаги заболевания, на 21 день объявлен карантин. Местным жителям запрещается выходить и выезжать на автомобилях за пределы огражденной блокпостами территории, принимать гостей, выносить продукты, технику и инвентарь. Вся продукция и имущество, с которой контактировали заболевшие животные, будет изъята и ликвидирована.

За сельчанами наблюдают медики, но пока все жители карантинной зоны здоровы. Тем не менее в республиканском минздраве предупредили, что ящур у человека может проявляться лихорадкой, тошнотой, рвотой, высокой температурой и высыпаниями в виде пузырьков на коже и слизистой. В случае обнаружения таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Заразиться ящуром можно ухаживая за больными животными, вдыхая пыль, зараженную вирусами, а также употребляя в пищу инфицированное мясо и молоко. Кроме того, заразу разносят мелкие грызуны и птицы. Республике повезло, что вспышка опасного заболевания пришлась на холодное время года, и вирус не имеет возможности быстро распространяться.

Предположительно, инфекцию привезли в Туймазинский район из Средней Азии переболевшие ящуром овцы. Кто-то из сельчан прикупил дешевых животных без ветеринарных документов. И как только зараженный мелкий рогатый скот вышел на одно пастбище со здоровыми коровами, случилось страшное. Следователи разбираются, кто повинен в трагедии, которая нанесет немалый экономический ущерб как личным хозяйствам сельчан, так и всему Туймазинскому району. Если виновный будет обнаружен, он ответит за желание сэкономить в уголовном порядке.

По данным Роспотребнадзора по РБ, уничтожению подлежит стало из 473 голов. В личных хозяйствах деревни Урмекеево смертельную инъекцию сделают 123 коровам, в деревне Ермухаметово лишат жизни 315 буренок, а в фермерском хозяйстве «Нур» потеряют 35 голов крупнорогатого скота.

Потери сельчанам компенсируют в течение трех месяцев после составления ветеринарного акта об уничтожении животных и имущества. Деньги будут выделены из резервного фонда, а стоимость рассчитываться по ценам, установленным правительством РБ или, если стоимость государством не установлена, по рыночным ценам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью