Заболеваемость скота бруцеллезом в Калмыкии сократилась вдвое

Источник: ria.ru
В итоге количество пунктов, неблагополучных по бруцеллезу, в республике с начала года сократилось на 55, остаются неблагополучными еще 76. По состоянию на 1 сентября текущего года, провакцинировано 62,917 тысячи голов животных.

Поголовье крупного и мелкого рогатого скота, заболевшего бруцеллезом в Калмыкии в январе-августе текущего года, сократилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1,282 тысячи, сообщает правительство региона.

"Всего по республике по отчетным данным за восемь месяцев 2013 года бруцеллезом заболели 1,267 тысячи голов крупного рогатого скота и 15 овец. Для сравнения за восемь месяцев 2012 года было выявлено 2,381 тысячи голов КРС, больных бруцеллезом, и 43 головы мелкого рогатого скота", — говорится в сообщении.

Улучшение ситуации, по данным правительства, связано с созданием в прошлом году управления ветеринарии в регионе, которое организовало более жесткий контроль за соблюдением ветеринарных норм и учетом поголовья в личных подсобных хозяйствах и с началом реализации комплексного плана мероприятий по профилактике бруцеллеза среди людей и животных в Калмыкии на 2013-2015 годы.

Для организации полного учета животных и усиления контроля их ввоза и вывоза, в частности, была запрещена выдача ветеринарных сопроводительных документов при отсутствии регистрационных идентификационных номеров сельхозживотных в виде бирки или чипа. На сегодняшний день всего по республике бирки или чипы получили более 55% поголовья КРС и 28% овец.

Кроме того, для усиления контроля за перемещением животноводческой продукции с февраля текущего года ветинспекторы совместно с МВД осуществляют контроль на дороге Ставрополь-Элиста-Астрахань. В связи со вспышками ящура в Краснодарском крае, в КБР и КЧР организованы охранно-карантинные посты с дезбарьерами. Проводятся рейды на рынках выходного дня, выявившие за отчетный период 47 нарушений ветзаконодательства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью