Забайкальским животноводам рекомендовано раньше агротехнических сроков приступать к заготовке кормов

Источник: gtrkchita.ru
Забайкальским животноводам рекомендовано раньше агротехнических сроков приступать к заготовке кормов. Там, где вода после подтопления уже сошла, сформировался хороший травостой, но земля остается перенасыщенной влагой, а значит в скором времени растения могут погибнуть. Иван Первых отправился в одно из наиболее пострадавших от паводка хозяйств.

Иван Первых, корреспондент: "Это поле только выглядит здоровым. Из 242 га, засеянных кормовыми, придется списать все. Вода превратила пашню в болото".

Вязкая топь. Косить корма здесь бессмысленно. Травы много не возьмешь, да и техника увязнет. В таком состоянии поле стоит уже около недели. Агрономы уверяют, растения уже после четвертого дня переувлажнения заболевают.

- Все гниль. Гельминтоспориоз - корневая гниль начинается.

Коллективное хозяйство "Беклемишевское" подсчитывает убытки. Но уже сейчас ясно - скот, а это без малого полторы тысячи коров, зимой рискует остаться без корма, что для молочного хозяйства равносильно банкротству.

Анатолий Ринчинов, управляющий отделением коллективного предприятия "Беклемишевское": "Понасеяли мы чуть не две тысячи гектаров. - А потеряно из них? - Потеряно около половины наверное. Если так взять точнее, скорее всего, будет целиком. Жалко. У нас тут половина, можно сказать, в кредит".

В кредит, потому что в прошлом году урожай съела саранча, и чтобы начать посевную, руководители хозяйства были вынуждены в долг брать зерно и удобрения. Поручителем по сделке с поставщиками выступило управление сельского хозяйства администрации Читинского района.

Леонид Левандовский, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации МР "Читинский район": "По коллективному хозяйству "Беклемишевское" были закуплены семена в Алтайском крае на 2,5 млн рублей. Эти семена взяты в долг. Хозяйству придется рассчитываться. Надеялись, что урожай получим хороший, накосим кормовые, а излишки можно было бы продать и рассчитаться. На сегодня ситуация сложная. Придется или пролонгировать долги или как-то договариваться. Что-то будем думать".

В подобной экономической западне оказались 12 крупных сельскохозяйственных предприятий, пять из них в Читинском районе. В ближайшее время специальная комиссия регионального минсельхоза оценит понесенные фермерами убытки.

Роман Катников, начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Забайкальского края: "Оценивается ущерб, готовятся документы для подачи на компенсацию. Там уже экспертная оценка, которая пройдет в Москве. Все цифры будут известны только после того, как проверят все документы в Минсельхозе России".

На компенсацию потерянного урожая смогут рассчитывать только те хозяйства, которые документально подтвердят затраты на закупку семян, заправку и обслуживание сельхозтехники, на зарплату работникам. В Беклемишевском хозяйстве, уверены, в лучшем случае компенсация позволит расплатиться с кредиторами. Корм для стойлового содержания скота зимой придется закупать. Не исключено, что снова в долг.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью