Забайкальские животноводы прикладывают все усилия, чтобы сохранить полученный приплод

Источник: The DairyNews
В трех овцеводческих племхозяйствах Забайкальского края завершается масштабная расплодная кампания. На финишную прямую выходят ООО «Гэрэл» и ПХ «Догой» Могойтуйского района и ООО Племзавод «Комсомолец» Чернышевского района, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза.
По предварительным данным выход молодняка по всем трем хозяйствам составляет не менее 100 процентов. Однако считать приплод животноводы пока не спешат, главное, говорят, сейчас - сберечь и накормить молодняк.

«Плановый окот в хозяйстве начался 5 марта, ну и дружненько, в течение месяца мы его провели. Сейчас подходим к финишу, осталось немного, порядка 300-400 голов. Подводить итоги пока не спешим, надо молодняк поставить на ноги и сохранить, для этого нынче специально закупили сухое молоко для ягнят. К 20 апреля проведем общий пересчет, а пока по предварительным данным считаем, что выход молодняка мы обеспечили», - рассказывает главный зоотехник Племзавода «Комсомолец» Сергей Юндунов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью