Забайкалье: Выявлены многочисленные факты нецелевого использования субсидий при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»

Источник: procrf.ru
Органы прокуратуры Забайкальского края при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» выявили многочисленные факты нецелевого использования субсидий их получателями. О них рассказала прокурор отдела прокуратуры края Ольга Веденчук.
СПМК «Альянс» получил субсидию в качестве возмещения части затрат на создание фидлота (открытой откормочной площадки) в размере 3 млн. рублей. Однако фактически фидлот не построен и в эксплуатацию не сдан. В связи с этим прокурор Приаргунского района направил материалы проверки в отношении председателя СПМК в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

СХПК «Юбилейный» в 2012 году получил субсидии на поддержку животноводства, на производство и реализацию молока. Прокурорской проверкой установлено, что денежные средства до настоящего времени не использованы и в нарушение действующего законодательства в доход бюджета края не возвращены. В связи с этим Краснокаменский межрайонный прокурор внес в адрес руководителя СХПК «Юбилейный» представление с требованием устранить нарушение закона.

В Приаргунском районе один из получателей свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности до истечения 5-летнего срока с даты выдачи свидетельства был уволен по инициативе работодателя за прогул. При этом он в нарушение условий соглашения, заключенного с Министерством сельского хозяйства и продовольствия края, и действующего законодательства не вернул средства в размере предоставленной социальной выплаты. В связи с этим прокурор Приаргунского района направил в суд исковое заявление о взыскании с получателя социальной выплаты в размере 348,5 тыс. рублей.

Житель Шилкинского района получил субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту в банке в целях ремонта животноводческих построек и приобретения крупного рогатого скота в размере 76 тыс. рублей. Проверочными мероприятиями установлено, что представленные им для подтверждения целевого использования кредита документы являются недостоверными. В связи с этим Шилкинский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с получателя незаконно полученной субсидии. Также в настоящее время органами внутренних дел по выявленном факту проводится процессуальная проверка.

По результатам проверок заместитель прокурора края Светлана Козлова внесла в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края представление в связи с ненадлежащим осуществлением этим ведомством последующего контроля за целевым использованием получателями бюджетных средств.

Прокуратура продолжит работу по данному направлению.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью