За два месяца с начала года потребительские цены в Кировской области выросли на 4 процента

В феврале 2008 г. по сравнению с январем прирост цен на товары и услуги в среднем по области составил 1,2 процента, по отношению к декабрю 2007 года - 4 процента, сообщает Кировстат.

В феврале 2008 г. по сравнению с январем прирост цен на товары и услуги в среднем по области составил 1,2 процента, по отношению к декабрю 2007 года - 4 процента, сообщает Кировстат.

В феврале прошлого года эти показатели были равны 1,7 и 3,2 процента соответственно. Февральская инфляция в среднем по России - 1,2 процента, с начала года - 3,5 процента.

Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в феврале увеличились на 1,7 процента. Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали в среднем на 5,5 процента, национальные сыры и брынза – на 6, молоко цельное разливное – на 7,4 процента. Говядина, фарш мясной, рыба соленая и замороженная, сельдь соленая, майонез, соль, маргарин, плавленые сыры, молоко сгущенное, смеси сухие молочные для детского питания, печенье, пряники, зефир, пастила, крупа и бобовые, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, обеды в столовых, кафе и закусочных стали дороже на 1,9-3,6 процента. Стоимость масла подсолнечного, печени говяжьей, сахара, меда пчелиного, обедов в столовых в организациях, кофе продаваемого в кафетерии увеличилась на 4,2-4,6 процента. Цены на плодоовощную продукцию, включая картофель, выросли на 3,3 процента, в том числе на морковь - на 16,6 процента, яблоки - на 9, свежую капусту - на 7,3, бананы - на 6,5, виноград - на 5,6 процента. Картофель, столовая свекла, овощи замороженные, груши, лимоны подорожали на 2-3 процента. В меньшей степени (на 0,8-1,7%) выросла стоимость колбасы сырокопченой, мясокопченостей, мясных, рыбных и овощных консервов, кулинарных изделий из птицы, сметаны, нежирного творога, кисломолочных продуктов, творожных сырков глазированных шоколадом. В то же время апельсины подешевели на 11,1 процента, чеснок на 10, яйца на – 3,7, куриные окорочка – на 3 процента.

Непродовольственные товары в феврале подорожали на 0,8 процента. Стоимость еженедельных газет продаваемых в розницу увеличилась на 10,7 процента, женских брюк из полушерстяных и смесовых тканей - на 8,3, наборов мебели для спальни - на 6,5, женских костюмов из шерстяных и полушерстяных тканей - на 6,4 процента. Корригирующие очки, сапоги женские осенние из натуральной кожи, детские колготки, CD-диски с записью, свежесрезанные цветы, электрические лампы, шифер стали дороже на 4-5 процентов. Цены на мужские демисезонные куртки из плащевых тканей и костюмы, женские пальто из плащевых тканей и юбки из полушерстяных тканей, халаты из хлопчатобумажных тканей, брюки для школьников, белье для детей ясельного возраста, ботинки для детей дошкольного возраста, мыло хозяйственное, порошкообразные чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, ученические портфели, батарейки, игрушки пластмассовые для детей ясельного возраста, красный кирпич, облицовочную керамическую плитку выросли на 2-3 процента. Из медикаментов: супрастин стал дороже на 5,3 процента, валокордин - на 4,7, винпоцетин - на 4,2, ксилометазолин - на 3,8, но-шпа - на 3,6 процента. Стоимость валидола, ампициллина, амоксициллина, эналаприла, индапамида, панкреатина, комбинированных анальгетиков увеличилась на 2-3 процента. Вместе с тем автомобильный бензин марки АИ-92, дизельное топливо подешевели соответственно на 0,3 и 1,5 процента.

Цены и тарифы на платные услуги населению в феврале выросли на 0,9 процента. Стоимость экскурсионной поездки на автобусе по городам Европы поднялась на 18,6 процента, проезда в пригородных поездах - на 17,7, поездах дальнего следования - на 15,7, услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖСК и ТСЖ - на 15,6 процента. Цены на услуги по ремонту часов наручных механических увеличились на 7,3 процента, плата за автобусную экскурсию - на 10,5 процента. Услуги парикмахерских, кинотеатров, по пошиву женского платья, помывке в бане, стоимость билетов на самолет, оплата услуг профессионального обучения стали дороже на 2-5 процентов.

Источник: nabludatel.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью