За январь-май 2021 года в Калужской области было произведено 192,4 тыс. тонн молока

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов заявил, что производство молока в регионе за январь-май текущего года в хозяйствах всех категорий составило 192,4 тыс. тонн молока, что на 8,2% больше уровня прошлого года, пишет The DairyNews.
За январь-май 2021 года в Калужской области было произведено 192,4 тыс. тонн молока

- Учитывая тот факт, что порядка 80% скота молочного направления продуктивности содержится на круглогодичном стойловом содержании с однотипным кормлением, то сложившиеся погодные условия этого года не оказывают существенного отрицательного влияния на производство молока, - отметил министр.

Глава регионального ведомства добавил, что по состоянию на 16 июня средняя отпускная цена на сырое молоко калужских сельхозтоваропроизводителей составила 30,3 руб./кг (без НДС), что на 5,3% ниже цены начала года.

- Что касается комбикормов и их компонентов для КРС, то с начала года их стоимость в среднем увеличилась на 1,5-2,5%. В целом, ценовая ситуация в Калужской области с сырым молоком, готовой молочной продукцией и кормами относительно стабильная и находится на среднем уровне других регионов ЦФО, - заключил Леонид Громов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью