За три года в оборот введено более 1,6 млн гектаров пашни

Источник: agroinvestor.ru
По данным Минсельхоза, в среднем за период с 2014-го по 2017 год в оборот введено 2,55 млн га неиспользуемой пашни, а выбыло из него — 0,91 млн га. Таким образом, с учетом выбытия пашни ввод в оборот за три года составил 1,64 млн га.

Об этом на Всероссийском агрономическом совещании, прошедшем в рамках XXIII Международной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018», рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. «Если мы будем ежегодно вводить по 600−700 тыс. га, то в ближайшей перспективе те 10 млн га пашни, которые сейчас заброшены, но пригодны для использования, мы полностью вернем в оборот», — уверен он.

В прошлом году впервые за 15 лет вся посевная площадь в России превысила 80 млн га, в сельскохозяйственный оборот было добавлено 620 тыс. га, отметил глава агроведомства. В планах на 2018 год — увеличение общих посевов еще почти на 200 тыс. га.

Возврат в оборот сельхозземель, по словам министра, является приоритетной задачей. По его мнению, рост использования пашни связан с улучшением ситуации в АПК, а также с последовательной государственной политикой. За три квартала прошлого года по решению суда у недобросовестных собственников было изъято 3,5 тыс. га неиспользуемых сельхозземель. Из них 2,5 тыс. га были реализованы на публичных торгах и перешли к новым владельцам. «В этом случае важно, чтобы изымаемые земли переходили к эффективным собственникам, которые не просто владели бы ими, но и работали на них, выращивали агрокультуры, повышали плодородие», — обратил внимание Ткачев. В то же время, отметил он, изъятие земель — это крайние меры, и скорее — это инструмент, побуждающий собственников активнее возвращать земли в оборот, вести на них сельхоздеятельность.

По информации агроведомства, с момента начала действия закона об изъятии неиспользуемых сельхозземель (с 1 января 2017 года) собственниками исполнено почти 3 тыс. предписаний Россельхознадзора. Как правило, после полученных предписаний владелец или продает необрабатываемые участки, или сдает в аренду, или сам начинает на них работать. В результате в оборот было возвращено более 120 тыс. га сельхозземель.

«Нужно и дальше совершенствовать земельное законодательство, чтобы все эти процессы шли быстрее, ведь чем дольше земля не обрабатывается, тем больше затрат требуется на ее рекультивацию», — подчеркнул Ткачев. Минсельхоз уже разработал ряд мер по данному направлению. В частности, у начинающих фермеров появится возможность получить в аренду сельхозземлю без проведения торгов. Кроме того, планируется повысить налоговые ставки на неиспользуемую землю. «Как только контролирующие структуры выявляют участки, на которых не осуществляется сельхоздеятельность, включается механизм повышения налоговой ставки, через три месяца она увеличится еще, а через полгода — станет больше в 10 раз, — пояснил министр. — Это заставит собственника нести большие издержки и избавляться от неиспользуемого актива».

Также агроведомство прорабатывает возможность ускорения процесса изъятия земель. По словам Ткачева, сейчас после того как Россельхознадзор выявляет неиспользуемые земельные участки, собственнику дается три года на то, чтобы устранить претензию. За это время он успевает переоформить актив на родственников или друзей, и Россельхознадзор опять должен вынести предупреждение и ждать три года. «Получается много моментов для лукавства, поэтому весной мы хотим внести в Госдуму предложение уменьшить этот срок, — говорит глава Минсельхоза. — Если мы понимаем, что земля не используется два года, то этого достаточно. Нужно подавать материалы в суд и изымать ее».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью