За пять лет поддержка кубанского АПК составила 42,7 млрд рублей – Вениамин Кондратьев

Источник: The DairyNews
За пять лет поддержка АПК Краснодарского края составила 42,7 млрд рублей. В текущем году – 9,3 млн рублей. Об этом рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

– Мы активно развиваем агропромышленный комплекс во многом благодаря федеральной поддержке. С 2016 по 2020 годы общий объем финансирования отрасли составил 42,7 млрд рублей. В этом году – еще 9,3 млрд рублей. Нашим аграриям удалось добиться рекордного урожая зерновых колосовых и зернобобовых – 12,4 млн тонн. Несмотря на сильные дожди, рассчитываем на общий урожай с кукурузой и рисом в 15 млн тонн. Наряду с рекордами и победами у края есть, задачи и вопросы, которые требуют решения. Поэтому нам важно внимание сенаторов к проблемам Кубани, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко сообщил, что АПК региона показывает серьезные результаты, для аграриев созданы все условия для развития.

– Спасибо Совету Федерации за поддержку наших инициатив. Мы уже приняли закон об обеспечении плодородия земель сельхозназначения. Закон о развитии животноводства, который позволил увеличить поголовье крупнорогатого скота на 10 тысяч. Законы о развитии органической продукции в крае, виноградарства и виноделия. В следующем месяце представим новую инициативу, – сказал Юрий Бурлачко.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью