За пять лет экспорт белорусской молочной продукции вырос на 34% - Алексей Богданов

Источник: The DairyNews
За пять лет экспорт белорусской молочной продукции вырос на 34%, или на 600 млн долларов США. Об этом в ходе VI Экспортного форума «Беларусь молочная» рассказал начальник главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов.
За пять лет экспорт белорусской молочной продукции вырос на 34% - Алексей Богданов

- В прошлом году экспорт молока и молокопродуктов достиг 2,3 млрд долларов и увеличился на 15%, - добавил он. – Самым емким экспортным продуктом по итогам прошлого года был сыр, его доля 42,5% от общего объема экспорта молочной продукции.

Доля экспорта цельномолочной продукции составила 7,6%, сухого молока 19,3%, сухой сыворотки и концентратов 3,5%, масла 18,6%, творога 4,2%, прочей продукции 4,3%.

География поставок, как отметил Богданов, составляет 58 стран.

- В 2025 году экспорт молочной продукции должен достигнуть 3,1 млрд долларов, - добавил он. – К 2030 году – 3,9 млрд долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью