За поставку некачественного сливочного масла ООО «Рута» заплатит 50 тысяч рублей

Источник: The DairyNews
Как сообщает Роспотребнадзор Архангельской области, Арбитражным судом Архангельской области вынесено решение по делу о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора о назначении административного наказания ООО «Рута».
Ранее стало известно, что в ходе внеплановой проверки специалистов службы в отношении ООО «Рута» в связи с поступившей информацией о поставках некачественного сливочного масла в МДОУ МО «Город Новодвинск» «Центр развития ребёнка - Детский сад № 10 «Веночек», установлено, что проба масла сливочного «Крестьянское» (м.ж.д. 72,5% высшего сорта, дата выработки 30.10.2015, изготовленного ООО «Производственный комбинат «Волотовский»), не соответствует по санитарно-химическим показателям требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и национального стандарта РФ ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия».

ООО «Рута» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Компания обжаловала данное решение. Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что вина ООО «Рута» установлена и доказана, однако, учитывая характер административного правонарушения, тяжесть содеянного, отсутствие неблагоприятных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью граждан, суд посчитал возможным уменьшить размер штрафа до 50 000 рублей, передает The DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью