За последние пять лет на Кубани создали более 23 тысяч скотомест

Источник: kubantv.ru
За последние пять лет кубанские фермеры использовали 116 миллионов рублей для покупки сельскохозяйственных животных. Приобрести их удалось благодаря грантам, предоставляемых для развития семейных хозяйств. Таким образом, с 2012 года было создано более 23 тысяч скотомест.

Более того, были привлечены дополнительные средства для строительства и модернизации объектов переработки — 2,7 миллиона рублей, а также на оборудование для комплектации ферм — более 145 миллионов рублей.

За прошедшие пять лет аграриям, получившим господдержку, удалось достигнуть поголовья крупного рогатого скота в размере 8122 животных, в том числе около 2,5 тысяч коров и 5,5 тысяч голов мясного КРС. Поголовье овец и коз — около 2000 голов, индейки и гусей — 4500 голов, сообщили ГТРК «Кубань» в пресс-службе краевого минсельхоза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью