За первые шесть месяцев производство молока в России выросло на 3,6%

Источник: The DairyNews
За первые шесть месяцев производство молока в России выросло на 3,6% и составило 15791,4 тыс. тонн, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.
За первые шесть месяцев производство молока в России выросло на 3,6%

По данным ведомства, в фермерских хозяйствах также отмечаются более высокие темпы развития данного направления (+4,9%).

Кроме того, по состоянию на 1 июля производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

За отчетный период производство скота и птицы на убой составило 7105,3 тыс. тонн, в том числе крупного рогатого скота – 1093,9 тыс. тонн, свиней – 2579,6 тыс. тонн, овец и коз – 132,9 тыс. тонн, птицы – 3270,0 тыс. тонн. Наибольший рост наблюдается в свиноводстве – 10,9%, что обусловлено интенсивным развитием инвестиционных проектов в этой сфере, расширением экспортных возможностей для российских поставщиков. Значительный вклад в общую динамику вносят фермеры, которыми обеспечен максимальный прирост среди всех категорий хозяйств в производстве птицы (+3,1%) и КРС (+4,7%).

Ключевыми факторами, определяющими положительную динамику в отечественном животноводстве, являются активное использование аграриями мер государственной поддержки, формирование племенной базы и укрепление ветеринарной защиты.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью