За первые 6 месяцев на украинские перерабатывающие предприятия поступило 1,6 млн тонн молока

Источник: The DairyNews
За первые 6 месяцев текущего года на украинские перерабатывающие предприятия поступило 1,6 млн тонн молока против 1,8 млн тонн за аналогичный период 2020 года. Таким образом снижение составило почти 12%, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию latifundist.com.
За первые 6 месяцев на украинские перерабатывающие предприятия поступило 1,6 млн тонн молока

По словам аналитика Ассоциации производителей молока Яны Линецкой, снижение во многом обусловлено сокращением поставок молока-сырья со стороны хозяйств населения. При этом в секторе молочно-товарных хозяйств также наблюдается снижение. Так, объем поступлений от приусадебного сектора сократился более чем на 25%, что составляет 279,2 тыс. тонн, а от промышленного - на 5%, или 1,25 млн тонн.

Она также добавила, что во втором квартале 2021 года объем сырого молока, поставленного на перерабатывающие предприятия, по сравнению со вторым кварталом прошлого года сократился на 9,2% - до 826,1 тыс. тонн.

- При этом сезонный рост производства молока дал прирост в 17,3% по сравнению с первым кварталом. Традиционно в следующем квартале стоит ожидать сезонного снижения поступления на переработку, - отметила Яна Линецкая.

Ранее мы сообщали, что Украина будет экспортировать молочную продукцию в Турцию.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью