За первые 5 месяцев 2021 года в Республике Карелия было произведено 25 тыс. тонн молока

Источник: The DairyNews
Заместитель председателя правительства Республики Карелия, министр сельского и рыбного хозяйства региона Владимир Лабинов рассказал, что за пять месяцев 2021 года всеми категориями хозяйств региона было произведено 25 тыс. тонн молока, что составило 94,3% к аналогичному периоду 2020 года, пишет The DairyNews.
За первые 5 месяцев 2021 года в Республике Карелия было произведено 25 тыс. тонн молока

В том числе, сельскохозяйственными организациями было произведено 23 тыс. тонны молока крупного рогатого скота - 94%.

По словам эксперта, снижение производства связано с сокращением поголовья коров в сельскохозяйственных организациях республики. Он добавил, что, по причине банкротства, в 2020 году была прекращена производственная деятельность одной из сельскохозяйственных организаций с численностью поголовья основного стада 600 голов.

Владимир Лабинов считает, что ситуацию в сельскохозяйственной отрасли республики усугубляет значительный рост цен на концентрированные корма. По его словам, в такой ситуации товаропроизводители вынуждены приобретать менее питательные корма, имеющие более низкую цену, что негативно сказывается на объемах производства продукции.

- Следует отметить, что сельское хозяйство является менее доходной отраслью, по сравнению с другими отраслями, зависит от природных факторов, имеет сезонный характер производства. Результаты производственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей республики в значительной степени зависят от объемов оказываемой государственной поддержки, которая в текущем году значительно ниже уровня прошлого года, - подчеркнул Владимир Лабинов.

Он сообщил, что на поддержку сельскохозяйственной отрасли Республики Карелия в 2021 году предусмотрены средства в объеме 586 млн рублей, что составляет 77 % от уровня 2020 года.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью