За опытом в Оричевский район

Источник: www.falenki.ru
Руководители и специалисты СПК (к-з) им. Ленина, «Поломский», им. Свердлова, ОАО им. Кирова, ООО «Агрофирма «Талица», ООО «СПП-Верхосунское» и специалисты сельхозуправления в конце марта побывали в СПК-племзавода им. Кирова Оричевского района.
Руководители и специалисты СПК (к-з) им. Ленина, «Поломский», им. Свердлова, ОАО им. Кирова, ООО «Агрофирма «Талица», ООО «СПП-Верхосунское» и специалисты сельхозуправления в конце марта побывали в СПК-племзавода им. Кирова Оричевского района. Здешние специалисты провели консультации на тему «Ресурсосберегающие технологии в животноводстве». Фаленцам в оричевском хозяйстве показали современные комплексы машин для заготовки кормов, как выращивают молодняк КРС холодным методом, как здесь ведется строительство ферм, беспривязное содержание дойного стада.

Краткая характеристика этого хозяйства

В СПК племзаводе им. Кирова поголовье КРС составляет 2550 голов, в т.ч. дойное стадо 950 голов. В минувшем году в среднем от коровы надоено 6786 килограммов молока. Ежедневно реализуется по 17 тонн этой продукции. Сельхозпредприятие ведет продажу нетелей. И от этого имеет немалые доходы. За последние десять лет здесь обновлен весь машинно-тракторный парк. Вместе с тем, обновляются фермы и строится жилье за счет хозяйства. Среднемесячная зарплата здесь составляет 12 тысяч рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью