За неделю потребительские цены на творог увеличились на 0,2%

Источник: The DairyNews
За неделю творог подорожал на 0,2%. Стерилизованное молоко стало дороже на 0,1%, стоимость сухих молочных смесей для детского питания и сыра не изменилась. Сметана, масло и пастеризованное молоко стали дешевле на 0,1%, свидетельствуют данные Росстата, которые цитирует The DairyNews.
За неделю потребительские цены на творог увеличились на 0,2%

В целом, с 29 сентября по 5 октября индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%, с начала октября – 100,1%, с начала года – 103,0%.

Также за отчетный период среди продовольственных товаров заметно выросли цены на сахар-песок – на 4,6%. Подорожание на 6,0% и более отмечено в 22 субъектах Российской Федерации, в том числе в Псковской области и Кабардино-Балкарской Республике – на 11,5% и 11,0% соответственно.

За этот же период увеличились цены на масло подсолнечное – на 1,6%. Повышение на 3,0% и более отмечено в 15 субъектах Российской Федерации, в том числе в Карачаево-Черкесской Республике и Новосибирской области – на 9,1% и 7,0% соответственно. В Республике Башкортостан и Калужской области масло подсолнечное подешевело – на 0,8% и 0,4% соответственно.

Среди остальных продуктов питания выросли цены: на яйца куриные – на 1,2%, рыбу мороженую – на 0,6%, крупу гречневую – на 0,4%, говядину, колбасу полукопченую, консервы мясные для детского питания, маргарин – на 0,2%. Одновременно на 0,1% снизились цены на колбасу вареную, консервы мясные, консервы овощные для детского питания, карамель, соль и пшено.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью