За месяц продовольственного эмбарго больше всего подорожал сыр

Источник: finmarket.ru
"Продовольственное эмбарго", срок действия которого приближается к месяцу (введено с 7 августа), продолжает отражаться в ценах на отдельные виды сельхозпродукции и продовольствия в РФ, свидетельствуетмониторинг, который проводит одно из ведомств экономического блока.

Согласно документу, с которым ознакомился "Интерфакс", по данным на 5 сентября по сравнению с 11 августа, когда начался мониторинг, существенного изменения средних цен сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не отмечено. Информацию представили 76 регионов.

В то же время рост цен на некоторые виды продукции ускорился.

Согласно мониторингу, на мясном рыке по росту цен по-прежнему лидирует курятина. С 11 августа по 5 сентября мясо кур подорожало на 3,9%, с 11 по 27 августе рост составлял 0,4%.

Говядина стала дороже на 3,2% (на 0,1% с 11 по 27 августа), свинина - на 3,1% (с 11 по 27 августа роста цен не было).

На молочном рынке в этот период в лидерах по росту цен было цельное пастеризованное молоко (плюс 0,5%), но за период с 11 августа по 5 сентября его сменил сыр, цена на который повысилась на 2,1%.

Кроме того, сырое молоко подорожало на 0,4% (с 11 по 27 августа - на 0,1%), сливочное масло - на 0,3% (снижение на 0,3%), пастеризованное молоко - на 0,2% (рост на 0,3%).

На рыбном рынке наибольшая динамика была отмечена в цене на филе. Если с 11 по 27 августа эта продукция подорожала на 4,5%, то с 11 августа по 5 сентября рост составил 15,5%.

Кроме того, соленая сельдь подорожала на 1,8%, живая рыба - на 0,3%. С 11 по 27 августа рост цен на сельдь составлял 1,5%, на живую рыбу - 1,6%.

В то же время на рынке овощей и фруктов происходит сезонное снижение цен, за исключением небольших ценовых всплесков в ряде регионов. В целом же средние цены сельхозпроизводителей на картофель с 11 августа по 5 сентября снизились на 15,3%, на морковь - на 12,7%, на капусту - на 13,6%, на репчатый лук - на 15%, на яблоки - на 8,3%.

Россия с 7 августа запретила поставки мясной и молочной продукции, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии в связи с антироссийскими санкциями, которые ввели эти страны из-за событий на Украине.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью