За крестьян, за интервенцию!

Источник: brl.mk.ru
Губернатор Алтайского края — президенту России: «Интересы крестьян требуют ускорения зерновой интервенции»

В Краснодарском крае под руководством президента России Владимира Путина прошло всероссийское совещание, на котором рассматривались вопросы о ходе уборки урожая. В его работе принял участие губернатор края Александр Карлин. На совещании с участием представителей профильных министерств и ведомств, глав ряда регионов, руководителей крупных сельхозпредприятий, финансовых институтов были рассмотрены актуальные вопросы агропромышленного комплекса и перспективы развития отрасли.

«В этом году первоначально Минсельхоз давал прогнозы на 95 миллионов тонн, сейчас в связи с климатическими условиями и с погодой ясно, что это будет цифра более скромная — где-то под 90, — заявил президент страны, открывая совещание. — Надеюсь, что этого достаточно для того, чтобы обеспечить собственное внутреннее потребление — даже с лихвой, — заложить необходимые резервы и использовать появляющийся в этом случае и экспортный потенциал».

На совещании выступил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Ключевой темой его выступления стала проблема начала зерновой интервенции, сообщает пресс-служба крайадминистрации. По мнению главы региона, существующая цена делает производство зерна нерентабельным, не покрывает всех затрат сельхозтоваропроизводителей.

«Владимир Владимирович, — обратился Александр Карлин к президенту России, — хотел бы затронуть тему цены на зерно, на пшеницу в частности. Сейчас она у нас в регионе сложилась в пределах 5,5 тысячи за тонну пшеницы третьего класса. Пороговые цены, утвержденные Министерством сельского хозяйства, которые позволяли бы поднять вопрос о зерновых интервенциях, — по третьему классу по пшенице для Алтайского края — 6 250 рублей за тонну, по четвертому — 6 050 рублей и по пятому — еще ниже. Я бы сегодня просил Министерство сельского хозяйства рассмотреть наши предложения о зерновой интервенции».

Кроме того, Александр Карлин подчеркнул, что этот вопрос важен для зернопереработки. «У нас в крае 1 миллион 700 тысяч тонн мощности по мукомольной промышленности, 650 тысяч тонн — по крупяной и 700 тысяч тонн — по комбикормовой. И наличие в наших хранилищах интервенционного зерна в объеме 400 тысяч тонн в условиях засухи и неурожая прошлого года позволило не просесть нашей мукомольной, комбикормовой промышленности», — сообщил губернатор.

Выслушав Александра Карлина, президент России сказал: «Мы услышали ваши предложения о том, что нужно ускорить интервенцию по закупке зерна. Министр согласен. Мы это отметим как поручение Министерству сельского хозяйства».

Губернатор края проинформировал участников совещания также о ходе уборочной кампании в регионе. Он сказал, что в Алтайском крае в этом году под посевами сельхозкультур занято в общей сложности 5,5 миллиона гектаров, из них 3,5 миллиона — это зерновые и зернобобовые.

«Этот год не очень благоприятный, поскольку весна была поздняя, холодная, затяжная и лето самое дождливое за последние 50 лет наблюдений, — сообщил Александр Карлин. — Поэтому начало уборочных работ в разных зонах края было сдвинуто на более поздние сроки — от двух до трех недель против среднегодовых. К началу уборочных работ хозяйства подготовились достаточно хорошо. У нас нет сегодня проблем оперативного, рабочего плана, которые мы бы не решили у себя в регионе. Несмотря на очень сложные условия, сегодня зерновых и зернобобовых (на 17 сентября. — «МК».) уже обмолочено на площади 1 миллион 600 тысяч гектаров, намолот составил 2 миллиона 750 тысяч тонн. С учетом того, что в благоприятные дни мы убираем до 100 тысяч гектаров зерновых, рассчитываем, что если метеопрогнозы, которые нам доступны, оправдаются, то к концу первой декады — к середине октября мы по зерновым и зернобобовым завершим уборочную работу и урожай сохраним».

Губернатор края поблагодарил президента России и правительство за своевременное выделение средств государственной поддержки. По словам Александра Карлина, в текущем году, как никогда ранее, оперативно и своевременно были выделены средства государственной поддержки. Они поступили в край перед началом весеннего сева и уборочных работ. А это 4,1 млрд рублей, что в 1,8 раза больше соответствующего периода прошлого года. Из них (по данным на 17 сентября. — «МК».) зачислено на счета получателей 3,6 млрд рублей (88%). С учетом краевого бюджета хозяйствами края получено 4,3 млрд рублей — в 1,9 раза больше прошлого года. Финансовое состояние многих хозяйств после прошлогодней аномальной засухи было очень сложным, меры государственной поддержки позволили снять многие проблемы, в том числе с обеспечением семенами, ГСМ, другими материально-техническими ресурсами.

Президент России поинтересовался мнением губернатора Алтайского края о путях совершенствования механизмов поддержки крестьян: «Александр Богданович, поскольку вы подошли к одному из очень важных, ключевых моментов — несвязанная поддержка субсидирования отличается по технологиям от того, что было раньше. Вы сказали, что это вас устраивает. Это вас устраивает почему? И что нужно было бы добавить в сам процесс регулирования? Не ведет ли такой порядок к нецелевому использованию средств?»

Губернатор края подчеркнул: «Владимир Владимирович, порядок устраивает потому, что крестьянин не связан в мелочном формате, на какие цели он должен средства использовать. Недостаток можно компенсировать через более детальную проработку механизмов контроля за их эффективным использованием. Иными словами, Владимир Владимирович, контролировать не процесс, а больше внимания сосредоточить на контроле за результатами хозяйственной деятельности».

Говоря о развитии системы поддержки крестьян, Александр Карлин также заявил, что при этом, ориентируясь на урожайность, надо принимать во внимание особенности почвенно-климатических зон: у нас в крае их семь, и с одной меркой ко всем подходить нельзя.

Остановился губернатор края и на системе поддержки животноводства: «Есть еще вторая составляющая несвязанной поддержки — килограмм товарного молока. Здесь тоже есть критерии определения эффективности ведения молочного скотоводства, например продуктивность животных, конечно же, опять с определенными оговорками и коррективами. Мы такую работу предварительную ведем со специалистами Министерства сельского хозяйства, у нас понимание есть, и я думаю, что совместно такие предложения будут выработаны».

Отвечая на вопрос президента о ходе уборочной на Алтае, губернатор края отметил: «Уборка идет сложно. Практически ежедневно на территории края идут дожди. Приняты все меры, чтобы урожай убрать. На уборке задействовано порядка 9 тыс. зерноуборочных комбайнов, из них 130 комбайнов приобретено дополнительно в текущем году. Используется каждый погожий час. В сухую погоду суточная выработка достигает 100 тысяч гектаров и более. Ряд районов уже убрали более половины площадей». 

Глава региона сообщил, что помимо зерновых хозяйства приступили к уборке сахарной свеклы, посевы которой занимают в крае 17,6 тыс. га... Урожайность пока составляет около 380 центнеров с гектара. Для Сибири это очень хороший показатель. Наш край — единственный за Уралом, где занимаются выращиванием этой культуры...

«Мы отдаем себе отчет в значимости регионов Сибири и Алтайского края в формировании зернового баланса России, — отметил Александр Карлин. — В крае решены все вопросы для организованного проведения комплекса уборочных работ».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью