За килограмм просроченного сыра липецкий магазин наказали штрафом в 150 000 рублей

Источник: gorod48.ru
Арбитражный суд Липецкой области вынес решение по иску Данковской межрайонной прокуратуры к ООО «Агроторг». Причиной обращения в ведомство стала торговля просроченными товарами. Это действие люди в погонах оценили как административное правонарушение по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Как указано в материалах суда, проверка магазина в Данкове была проведена по жалобе потребителей. 18 октября торговую точку посетили прокуратура и полиция. Люди в погонах нашли на прилавках просроченные продукты — три упаковки по 250 грамм «Сыра Туратти Маскарпоне» и четыре пачки по 100 грамм сыра «Сыра JZ Nase prirode Сырко». Выявленные факты послужили основанием для вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов. Представитель ООО «Агроторг» не оспаривал указанные прокуратурой факты, вину в совершенном правонарушении признал. Он просил признать нарушение малозначительным, так как товар был сразу же снят с реализации.

Суд вынес решение о признании ООО «Агроторг» виновным в нарушении требований технических регламентов и наказал организацию штрафом в 150 000 рублей. У организации есть право оспорить решение в Воронеже.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью