За каждый литр молока животноводы Липецкой области начали получать субсидии
Источник: www.oblsovet.ru
На аграрном комитете облсовета вчера обсудили необходимые меры поддержки АПК. С отчетом за первые пять месяцев текущего года перед депутатами выступил начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих.
Он заявил, что в Липецкой области удаётся сохранять стабильное развитие сельского хозяйства – в регионе наблюдается рост по основным направлениям (животноводство, молочная отрасль и растениеводство), но сельское хозяйство сейчас требует крупных дотаций.
- После вступления России в ВТО в страну хлынула дешёвая продукция низкого качества. Это серьезно ударило по отечественному производителю. При этом на потребителе такие перемены не отразились. Мясо не стало дешевле, - заявил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Чтобы российский производитель чувствовал себя уверенно, сельское хозяйство просто необходимо дополнительно поддерживать. Необходим комплекс новых государственных стандартов, чтобы предотвратить появление на рынке низкопробной продукции.
В этом году для поддержки сельхозпроизводителей уже выделили дополнительные средства на федеральном уровне. За каждый гектар пашни аграрии будут получать больше 400 рублей. Поддержат и представителей молочного животноводства. В этом году они уже начали получать первые дотации в размере 1,62 рубля за каждый литр молока.
- В Липецкой области активно поддерживают молочное животноводство. Что крайне необходимо. В ближайшее время эту программу дополнительно проработают, хотя первые дотации на молоко уже начали получать, - рассказал председатель аграрного комитета облсовета Петр Быков. - В ближайшее время я думаю, губернатор и Совет депутатов примут кардинальные меры поддержки молочного животноводства. Причем дотации распространятся не только на крупных производителей, но и на частников.
Популярные темы
26.02.2021
Число вегетарианцев, флекситорианцев во всем мире стремительно растет, хотя их количество до сих пор не достигло значительных показателей.
Читать полностью