За качеством пищевой продукции в Приморье будет следить специальная рабочая группа

Источник: The DairyNews
В Приморье создана рабочая группа, которая займется решением вопросов, связанных с пресечением оборота фальсифицированной и некачественной пищевой продукции. Первое заседание структуры провел вице-губернатор края Валентин Дубинин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Замглавы региона отметил, что вопрос контроля качества продуктов питания, поступающих на прилавки приморских магазинов, имеет огромную социальную значимость. Поэтому главная задача созданной группы – эффективно реагировать на проблемы, препятствующие улучшению качества продуктов питания в Приморье.

Так, в ходе первого заседания эксперты рассмотрели вопросы, касающиеся защиты продовольственного рынка от контрафактной и фальсифицированной молоко- и хлебопродукции. В частности, речь шла о мерах, которые позволят избавить край от некачественной продукции, завозимой из других регионов страны, пресечь нелегальное производство хлеба и молока на территории самого Приморья, решить вопрос нечестной конкуренции при осуществлении государственных закупок на поставку продуктов питания.

В качестве одной из эффективных мер названо создание в крае независимой исследовательской лаборатории по определению качества пищевой продукции.

Также специалисты обсудили сложности, связанные с обеспечением социально значимых учреждений качественным питанием – школ, больниц и других организаций.

Отмечено, что в ближайшее время на заседаниях рабочей группы будут также рассмотрены вопросы, связанные с оборотом мясной, рыбной и других видов пищевой продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью