За год в ЕАО в безвозмездное пользование отдано 1600 гектаров земли

Источник: gorodnabire.ru
За год после вступления в силу закона о предоставлении на территории Дальнего Востока гектара земли, в исполнительные органы муниципальных образований ЕАО подано 2 422 заявки.
Часть их была отклонена по причинам нарушения законодательства либо отозвана самими заявителями. Рассмотрено 971 заявление, в стадии рассмотрения ещё 210 обращений. Эти цифры назвал на брифинге губернатор автономии.

Половина участников проекта – жители ЕАО. Иногородние – в основном хабаровчане. Большинство собирается заниматься садово-огороднической деятельностью. Из других регионов – чуть более ста заявок. Чаще всего берут гектар земли для ведения личного подсобного хозяйства. Довольно много заявок от тех, кто намерен построить дом, заняться пчеловодством.

В Октябрьском районе, где стартовал проект, некоторые уже приступили к осуществлению своих планов. Например, началось возведения складов для хранения сельхозтехники и сельхозпродукции. Одна из семей возводит ферму на 28 дойных коров и 50 свиней. Планируется строительство ещё одной фермы. Несколько участков засажены картофелем, используются для занятий огородничеством и пчеловодством.

Губернатор рассказал о мерах поддержки тех, кто решил взять гектар земли, поделился своими мыслях о перспективах проекта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью