За два года численность КРС в Самарской области увеличилась более чем на 30 тыс. голов

Источник: vninform.ru
В Самарской области в настоящее время насчитывается 51 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления, сообщает региональное министерство сельского хозяйства.
Ведомство отмечает, что в 2011 г. этот показатель был 16,6 тысячи. За 11 месяцев текущего года поголовье КРС в хозяйствах всех категорий увеличено на 5,1 тыс. голов, в том числе коров стало больше на 2,6 тысячи.

На 1 декабря в губернии произведено 64,6 тыс. т скота и птицы на убой в живом весе, что на 11 тыс. т превышает данные аналогичного периода прошлого года.

На производстве мяса КРС в Самарской области специализируются Большечерниговский, Большеглушицкий и Хворостянский районы.

По численности поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, лидируют Большечерниговский, Кошкинский и Хворостянский районы. Наименьшее количество КРС, в том числе коров, в Елховском, Камышлинском, Пестравском и Шигонском районах.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью