За девять месяцев в Башкирии произведено 560 тысяч тонн товарного молока

Источник: The DairyNews
За девять месяцев в Башкирии произведено 560 тысяч тонн товарного молока. Об этом рассказал и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазразхманов на совещании в правительстве республики, на котором была рассмотрена комплексная программа развития молочной отрасли до 2030 года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Это 101,2 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. По итогам года этот показатель ожидается на уровне 735 тысяч тонн.

В соответствии с целями программы и задачами, поставленными «сентябрьским» указом главы республики, до конца 2024 года производство товарного молока в Башкортостане должно вырасти до 1,2 млн тонн в год, а к 2030 году – до 1,5 млн тонн.

Достичь этих показателей предполагается за счёт реализации инвестиционных проектов, в том числе строительства новых молочных комплексов, цифровизации отрасли и поддержки республиканских товаропроизводителей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью