За девять месяцев поголовье коров в Украине сократилось на 6%

Источник: The DairyNews
За девять месяцев поголовье коров в Украине сократилось на 6%. На молочно-товарных фермах поголовье уменьшилось на 6%, на приусадебных участках сокращение составило 5%. Такие данные приводит Госстат Украины, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ukranews.com.
За девять месяцев поголовье коров в Украине сократилось на 6%

Сокращение поголовья связывают с климатическими аномалиями и влиянием коронавируса на экономику. Как прогнозируют в украинской Ассоциации производителей молока, до конца года уменьшение числа коров продолжится в южных областях. Причиной является недостаточная подготовка кормовой базы.

Как отметила вице-президент организации Анна Лавренюк, данные Государственной служба статистики по объему произведенного молока завышены.

По ее словам, производство молока в Украине составляет в среднем 6 млн тонн ежегодно. Однако Госстат приводит данные, согласно которым в одном только приусадебном секторе производят 5,4 млн тонн молока.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью