За антисанитарию наказали молочные фермы Колпнянского района Орловской области

Источник: newsorel.ru
В сентябре этого года специалисты Россельхознадзора провели проверки молочно-товарных ферм СПК «Островское» и ООО «Ахтырское», расположенных в Колпнянском районе.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявили нарушения технических регламентов ЕАЭС.

В частности, на предприятиях отсутствовали санпропускники и действующие дезбарьеры для обработки колёс автотранспорта. Помещения молочного и животноводческого блоков, а также выгульные площадки находились в антисанитарном состоянии. Имеющиеся молочно-моечные отделения для обработки и временного хранения молочного оборудования не соответствовали установленным нормам.

Кроме этого, хранение молока осуществлялось в молочных баках емкостью 40 литров, охлаждение продукции перед отправкой на переработку не проводилось.

Таким образом, производственные помещения ООО «Ахтырское» и СПК «Островское» содержались в состоянии, не исключающем загрязнение пищевой продукции.

- Также в ходе проверок было установлено, что в период с января 2019 года по август 2019 года часть произведенного молока сырого отправлялась на переработку без оформления ветеринарных сопроводительных документов и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, - рассказали в пресс-службе ведомства.

На предприятия составили административные протоколы и передали их в Арбитражный суд региона.

По решению суда организациям вынесли предупреждения и предписания  об устранении выявленных нарушений.

Напомним также, что в октябре текущего года за выявленные нарушения ветеринарно-санитарных правил при содержании и использовании крупного рогатого скота и утилизации биологических отходов деятельность СПК «Островское» и ООО «Ахтырское» по решению суда была приостановлена на 30 суток путём запрета использования молочного оборудования, контаминированного бактериями группы кишечной палочки, а также запрета утилизации биологических отходов с использованием непригодного для этих целей оборудования.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью