За 8 месяцев Белоруссия поставила в Россию молочной продукции на 1,3 млрд долларов – Алексей Богданов

Источник: The DairyNews
За 8 месяцев Белоруссия поставила в Россию молочной продукции на 1,3 млрд долларов. При этом удельный вес РФ в объем объеме экспорта белорусской молочной продукции снизился до 84,4%. Об этом в ходе VI Экспортного форума «Беларусь молочная» рассказал начальник главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов.
За 8 месяцев Белоруссия поставила в Россию молочной продукции на 1,3 млрд долларов – Алексей Богданов

- Доля сыров в экспорте в РФ составила 42,9%, ЦМП – 17,8%, сухого молока – 9,5%, сухой сыворотки – 1,3%, масла – 18,4%, творога – 4,7%, прочей продукции – 6,4%, - добавил Богданов.

Что касается поставок молочной продукции в страны СНГ, то они выросли в 3,4 раза.

- В 2019 году экспорт белорусской молочной продукции в страны СНГ составил 190 млн долларов, - сказал Богданов. – В январе-августе текущего года – уже 153,4 млн долларов. Это больше аналогичного периода прошлого года на 33%. Достигнут стопроцентный охват стран СНГ, наиболее активны поставки молочной продукции в Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Украину. В структуре экспорта наибольший удельный вес у сухого молока и сыров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью