За 5 лет в молочное животноводство Вологодской области инвестировано порядка 5 млрд рублей

Источник: The DairyNews
За 5 лет в молочное животноводство Вологодской области инвестировано порядка 5 млрд рублей. За этот срок 114 хозяйствующих субъектов вели строительство, реконструкцию либо модернизацию животноводческих комплексов (ферм), модернизировано 79, введено в эксплуатацию 43 новых объектов на 40 тыс. голов КРС, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
За 5 лет в молочное животноводство Вологодской области инвестировано порядка 5 млрд рублей

По данным замгубернатора Вологодской области Михаила Глазкова, в 2020 году производство молока в хозяйствах всех категорий составило 586,3 тыс. тонн (+4,6% к 2019 году), что стало самым высоким показателем за 27 лет. Сохраняется тенденция по ежегодному приросту производства на 5-6%.

По валовому надою молока в сельхозорганизациях область в 2020 году заняла второе место по Северо-Западному федеральному округу (после Ленинградской области) и 12 место по России. По продуктивности коров в сельхозорганизациях области в 2020 году достигнут абсолютный исторический рекорд: 7969 кг (+389 кг, или 5,1% к 2019 году), что выше среднего по России на 18%.

Михаил Глазков отметил: в Вологодской области в целях развития молочного животноводства выстроены тесные взаимоотношения органов государственной власти и производителей молока-сырья, направленные на модернизацию отрасли, проведение целенаправленной племенной работы, внедрение инновационно-инвестиционных проектов и современных технологий по содержанию и кормлению животных, улучшению качества молока.

«Чтобы увеличивать надои молока и улучшать качество, требуется постоянно модернизировать животноводческие комплексы, улучшая те или иные процессы, - считает Андрей Клёков, генеральный директор СХПК «Ильюшинский». - Технологии сегодня уже не такие, как вчера. Сегодня модернизация – процесс, необходимый для сохранения и, что самое главное, улучшения своих позиций на рынке».

«Благодаря принятым губернатором Вологодской области решениям по увеличению государственной поддержки производства молока-сырья из регионального бюджета, отрасль демонстрирует стабильный рост показателей. За счет дополнительных средств сельхозтоваропроизводителям предоставляются региональные субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов АПК, а также введены повышающие коэффициенты в рамках компенсирующей субсидии на поддержку собственного производства молока. В 2020 году на поддержку производства молока в рамках компенсирующей субсидии из средств областного бюджета дополнительно выделено 744 млн. рублей. Немногие субъекты оказывают такую значительную поддержку за счет региональных средств», - отметил Михаил Глазков.

Ранее он сообщал, что в 2020 году объем региональных субсидий в пользу объектов АПК Вологодской области составил порядка 100 млн. рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью