За 5 лет производство сливочного масла в Ростовской области выросло на 98%

Источник: The DairyNews
За 5 лет производство сливочного масла в Ростовской области выросло на 98%, с 2,6 до 5,1 тыс. тонн, а также производство сыра и сырных продуктов – на 58%, с 9,2 до 14,5 тыс. тонн. Об этом стало известно в ходе подведения итогов АПК за шесть лет эмбарго в региональном минсельхозе, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу облправительства.
За 5 лет производство сливочного масла в Ростовской области выросло на 98%

- Существенный вклад в эту динамику сделало развитие достижение данных показателей внесло развитие одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий региона – «Семикаракорского сыродельного комбината», который за последние несколько лет увеличил мощности с 70 тысяч до 190 тысяч тонн в год, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Дона Константин Рачаловский. - Также был создан ряд новых малых предприятий. Например, 2016 году открылся сырзавод «Егорлык Молоко», который производит мягкий камамбер, моцареллу, традиционный бри и рикотту. Предприятие постоянно расширяет ассортимент продукции.

В текущем году молокоперерабатывающая отрасль продолжает показывать положительную динамику производства. За шесть месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года предприятиями области увеличено производство  сыров на 20,8%, молокосодержащих продуктов, произведенных по технологии сыра, - на 34,8 %, масла сливочного – на 26,8%; творога – на 20,6%; молока жидкого обработанного, включая молоко для детского питания, - на 5,9 %.

Также в минсельхозе отметили, что производство молока во всех категориях хозяйств донского региона с 2014 по 2019 год увеличилось на 1,6%.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью