За 5 лет объем экспорта АПК Подмосковья вырастет до 1,5 миллиарда долларов в год

Источник: The DairyNews
За 5 лет объем экспорта АПК Подмосковья вырастет до 1,5 миллиарда долларов в год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«В прошлом году экспорт АПК из Московской области составил порядка 700 млн долларов. Это в больше степени продукты переработки сельского хозяйства, а не сырьё. То есть не традиционные зерно и молоко, а продукты глубокой переработки пищевых ингредиентов. На этом в будущем и будет сфокусировано наше внимание», – сказал Андрей Разин.

Он добавил, что по программе федерального министерства сельского хозяйства перед Московской областью стоит задача к 2024 году нарастить объём экспорта до 1,4-1,7 млрд долларов в год. По мнению Андрея Разина, это достижимая задача.

«Мы посмотрели, насколько мы конкурентны с нашими зарубежными партнёрами. И мы для себя оценили, что у АПК Московской области совершенно точно есть все предпосылки для серьёзного выхода на внешние аграрные рынки. Ориентироваться будем на пищевые продукты, продукты переработки мяса, молока, глубокой переработки зерна, белки, животные жиры. Это то, что будет в фокусе нашего внимания. Кроме этого, такие, может быть, нетрадиционные продукты, как кофе», – сообщил Андрей Разин.

Министр пояснил, что экспорт кофе из Подмосковья возможен благодаря деятельности компании «Московская кофейня на паях». Это предприятие перерабатывает кофе, приобретённое на аукционах, а также сырьё с собственных кофейных плантаций.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью