За 2017 год в молочной продукции Омска выявлено 2 случая антибиотиков в молоке

Источник: The DairyNews
Управлением Россельхознадзора по Омской области проводится проверка качества продукции, которая включает в себя отбор проб и лабораторные исследования пищевой продукции на всех этапах ее оборота.

Об этом сообщает The DairyNews  со ссылкой на пресс-службу областного Россельхознадзора.

Особое внимание уделяется исследованию молока сырья и молочной продукции по наличию в сырье и продукции антибиотиков.

Так, например, в 2015 г. было выявлено 10 проб молока с содержанием антибиотиков, в 2016 г. - 16 проб. Помимо привлечения к ответственности недобросовестного предприятия (штраф достигает 300 тысяч рублей) в каждом случае специалистами Россельхознадзора проводится расследование с целью выяснения причин нахождения в молоке антибиотиков.

Крупные молокопроизводители региона, такие как ООО "ВНИМИ-Сибирь", АО "Любинский МКК", ООО "МилкОм", АО "Лузинское молоко" стали эффективно применять специальные тест-системы и исследовать каждую партию сырого молока на содержание 4 групп антибиотиков, что несомненно скажется на его качестве и безопасности.

Все сельхозтоваропроизводители региона участвуют в программе федерального лабораторного мониторинга, при реализации которой Омским Россельхознадзором ежегодно исследуется до 2000 проб пищевой продукции и сырья.

Следует отметить, что за 10 месяцев 2017 г. специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области было отобрано для исследований 309 проб молока сырья и молочной продукции, при этом только в 2 пробах установлено наличие антибиотиков и данная продукции производства Республики Казахстан.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью